四海艺苑

您当前的位置:首页 >> 新闻中心 >> 四海艺苑 >> 浏览文章

中国美协专业艺术委员会换届会议在京召开
作者: 来源:中国美术家协会 浏览次数:3494次 更新时间:2024-06-17

 

中国美术家协会专业艺术委员会换届会议现场

  6月14日,中国美术家协会专业艺术委员会换届会议在京召开,对版画、壁画、漫画、少儿美术、水彩画、雕塑、漆画、环境设计、平面设计、工业设计、服装设计、综合材料绘画、实验艺术、民族美术共14个专业艺委会进行换届。

  中国文联党组成员、副主席、书记处书记诸迪出席会议并讲话。中国美协主席范迪安,中国美协分党组书记、驻会副主席马锋辉,中国美协副主席王来文、刘万鸣、祁海峰、李象群、吴为山、陆庆龙、林蓝、贾广健、高世名,中国美协分党组成员、秘书长王平,中国美协分党组成员、副秘书长章云,中国文联美术艺术中心常务副主任李伟、副主任董竟成、唐坤(挂职),以及美术家代表、中国美协各处室负责人和媒体记者参加会议。会议由王平主持。

 

中国文联党组成员、副主席、书记处书记诸迪出席会议并讲话

  诸迪表示,近年来,中国美协各专业艺委会坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,紧紧围绕中心、服务大局,充分发挥组织优势和专业优势,认真完成党和国家以及中国文联、中国美协赋予的各项任务,为推动新时代中国美术事业高质量发展作出了积极贡献。对艺委会在把握正确方向、深化科学理论武装上,在聚焦中心推进创作上,在加强学术建设引领上,在积极投身文化志愿服务上,在不断完善自身建设,提升工作能力上等几个方面所做的工作和取得的成绩给予了充分肯定。他还就进一步做好艺委会工作提出具体要求,一是要深入学习贯彻习近平文化思想,始终保证艺委会工作的正确方向。二是要充分发挥“两个优势”,大力推动艺委会工作高质量发展。三是要坚持问题导向,加强艺委会自身建设和规范管理。

 

中国美协主席范迪安讲话

  范迪安在讲话中表示,中国美协艺委会是美术界的重要学术机构,长期以来,在团结美术家、引领学术、指导创作、开展高层次的专业活动等方面发挥了重要作用。艺委会由专业领域有造诣、有影响的专家学者组成,艺委会的工作成效直接关联着中国美协整体工作的水平,关联着中国美术事业的开拓发展、繁荣兴盛。新时代以来,中国美术家协会艺委会在工作中践行习近平总书记重要讲话精神,尤其是注重对习近平文化思想的学习领会,通过各专业艺委会延伸手臂,充分发挥专家作用,坚持艺术为人民服务,培育社会主义核心价值观,用主流思想引导各美术专业发展生态、积极服务党和国家美术事业,尤其在遵循艺术为人民的方向加强工作履责等方面作出了积极探索,取得了一些新成果、新成效、新经验、新提升。范迪安就做好艺委会工作提三点建议:一是胸怀大局,明确定位;二是坚守学术,守正创新;三是认真履职,积极有为。范迪安表示,新时代的中国美术事业迎来无限广阔、更加绚丽的发展前景,艺委会工作大有可为。让我们继续坚定不移以习近平文化思想为指南,坚持“二为”方向、“双百”方针,深入生活,扎根人民,坚持沉潜心志,深入开展学术研究,磨砺艺术语言的表现力,提高对作品质量水平的自我要求,以大美之艺绘传世之作,推动中国美术在新的历史伟业中作出新的贡献。

 

中国美协分党组书记、驻会副主席马锋辉作换届情况说明、宣读聘任决定并讲话

  会上,马锋辉作了中国美协关于专业艺委会换届筹备工作的情况说明,并宣读了中国美协关于14个专业艺委会成员聘任的决定。他表示,此次会议是中国美协践行习近平总书记关于文艺工作的重要论述精神,是推动新时期美术事业发展的重要战略部署。依据《中国美术家协会章程》和《中国美术家协会艺术委员会工作规定》,广泛征询多方意见和建议,经中国美协分党组研究后报请中国文联审批同意,对专业艺委会组织换届工作。艺委会委员是选拔自各领域的优秀美术家和青年骨干,在各研究方向上具有学术代表性,富有开拓进取精神,热心美术事业。

 

中国美协分党组成员、秘书长王平主持会议

 

为9个艺委会名誉主任颁发聘书

 

为14个艺委会主任颁发聘书

  6月14日下午,各专业艺委会分别召开工作会议,围绕贯彻落实习近平总书记关于文艺工作的重要论述精神,对本艺委会工作进行了总结,对各专业美术未来发展进行了规划。

  中国美协艺委会是美术界的重要学术机构,长期以来,在团结美术家、引领学术、指导创作、开展高层次的专业活动等方面发挥了重要作用。新一届艺委会的组建,将在学术性、引领性等方面发挥新的作用,团结广大美术家坚持正确创作方向和崇高艺术追求,培育健康发展的良好文化生态,为中国美术事业的高质量发展贡献专家集体的智慧和力量。

中国美术家协会相关专业艺术委员会成员

聘任名单

  一、第六届版画艺术委员会(32人)

  名誉主任:苏新平

  主 任:宋光智

  副 主 任:王华祥、韦 嘉、孔 亮、李 康、曹晓阳、彭 伟

  秘 书 长:孔 亮(兼)

  副秘书长:王 超、沙永汇、曹 丹

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  于 洪、文中言、邝明惠、刘 坚、刘 福、刘彤彬、刘春杰、刘德才、杨 波、张 昊、罗中伟、周仲铭、贺 昆、桑茂林、黄 洋、康剑飞、寇疆晖、隋 丞、舒 莎、廖 扬、谭浩楠

  二、第五届壁画艺术委员会(24人)

  主 任:王颖生

  副 主 任:马 强、边巴旺堆、徐永明、唐 晖、程向军、潘汶汛

  秘 书 长:齐 喆

  副秘书长:马天羽

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王长兴、王志新、王 巍、毛晓剑、苏晓旺、李 靖、李路葵、杨 震、陈文利、周爱民、贺 亮、黄 威、斯琴塔娜、韩卫盟、谢宗君

  三、第六届漫画艺术委员会(17人)

  名誉主任:陈黎青

  主 任:刘曼华

  副 主 任:周喜悦、郑华卫

  秘 书 长:王立军

  副秘书长:宋晓军

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  毕力格、权迎升、苏 凝、李保传、肖承森、邹 强、张爱学、赵春青、洪 琥、黄肖铭、蔡 联

  四、第六届少儿美术艺术委员会(23人)

  名誉主任:尹少淳

  主 任:郑勤砚

  副 主 任:李 梅、杨 忠、周殿宝、陶 涛

  秘 书 长:周殿宝(兼)

  副秘书长:贾小川、靳长安

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  于 歌、王兴华、叶露盈、张译丹、张仕森、周春花、侯大全、徐 敏、席卫权、高 杨、黄 露、黄宏武、曹明凤、常晓君、傅 宇

  五、第六届水彩画艺术委员会(25人)

  名誉主任:陈 坚

  主 任:赵云龙

  副 主 任:丁寺钟、应金飞、祝彦春、黄华兆、梁 宇、蒋智南

  秘 书 长:梁 宇(兼)

  副秘书长:王辉宇、陈勇劲、赵 龙

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王绍波、方晓龙、长 海、平 龙、田海鹏、白露洋、冯建宇、刘 慨、张晓锋、陈朝生、栾泓伟、唐晓明、董克诚、雷勇斌

  六、第四届雕塑艺术委员会(28人)

  名誉主任:黎 明

  主 任:焦兴涛

  副 主 任:洪 涛、李 鹤、邹 锋、张 伟、班陵生、翟庆喜

  秘 书 长:张 伟(兼)

  副秘书长:邓 柯、洛 鹏、柳 青、彭汉钦

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王树山、朱智伟、池 灏、孙 璐、李 遂、李烜峰、余晨星、张松涛、阿斯卡·卡维力、陈 克、陈 辉、陈晓春、尚 荣、夏学兵、蒋铁骊、谭 勋

  七、第四届漆画艺术委员会(19人)

  主 任:陈金华

  副 主 任:汤志义、杨佩璋、何振纪、寇 焱

  秘 书 长:汤志义(兼)

  副秘书长:张泽国

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王玉文、苏国伟、李 娟、李小军、余潮松、张 俊、张玉惠、武 非、金 晖、赵 斌、胡本七、唐 影、谭大利

  八、第四届环境设计艺术委员会(27人)

  主 任:苏 丹

  副 主 任:马浚诚、杨冬江、邵 健、席田鹿

  秘 书 长:王国彬

  副秘书长:曾 颖、金常江、梁 青

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  丁 圆、于历战、刘 冠、刘治龙、刘晨晨、李 琳、李枝秀、周 彤、陈 亮、陈淑飞、郑军德、姚 健、常志刚、梁 宇、程雪松、鲁 睿、谢 璇、魏 婷

  九、第四届平面设计艺术委员会(27人)

  名誉主任:何 洁

  主 任:韩 绪

  副 主 任:吕 曦、陈 磊、苗登宇、林存真、贾荣林

  周 峰、赵 璐

  秘 书 长:陈正达

  副秘书长:王子源、陈 楠、郭振山

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王晓予、田 博、向海涛、刘平云、孙大刚、何 忠、汪田明、张 犁、张 犇、张晓东、金贵成、袁由敏、高 山、蒋 杰

  十、第四届工业设计艺术委员会(28人)

  名誉主任:鲁晓波

  主 任:马 赛

  副 主 任:王 昀、李 勇、宋协伟、张 雷、段胜峰、郝凝辉

  秘 书 长:吴 琼

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王庆斌、卢 涛、兰翠芹、刘 洋、刘 莹、李梁军、张 浩、张 明、季 铁、赵 超、胡 飞、胡 珊、段卫斌、高 扬、龚冯友、蒋金辰、曾 辉、潘长学、魏 洁

  十一、第三届服装设计艺术委员会(23人)

  名誉主任:吴 洪

  主 任:邹 游

  副 主 任:王 文、吕 越、凌雅丽、臧迎春

  秘 书 长:郎 青

  副秘书长:李迎军、杨 洁

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  卢禹君、田 辉、任 绘、刘灿明、刘 勇、李 宁、李 洁、李海兵、李 杰、陈 霞、武学凯、姬 静、崔荣荣、程 琦

  十二、第三届综合材料绘画艺术委员会(31人)

  名誉主任:胡 伟

  主 任:朱尽晖

  副 主 任:宋 克、陈 焰、刘 可、唐承华

  秘 书 长:唐承华(兼)

  副秘书长:郭志刚、裔 萼

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  丁志伟、叶国丰、乔宜男、李 响、李 军、杨 洋、吴晓明、吴啸海、邱志军、宋学智、张 亮、张庆国、张姗姗、张项军、陈卫国、苗 彤、孟宪德、胡 毅、夏理斌、徐文涛、郭健濂、潘闻丞、魏惠东

  十三、第三届实验艺术委员会(22人)

  名誉主任:谭 平

  主 任:范 勃

  副 主 任:王 刚、冯梦波、李 磊、邱志杰、武小川、彦 风、高世强

  秘 书 长:冯梦波(兼)

  副秘书长:程 辰

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  王郁洋、邓 岩、李 川、闵 罕、邱岸雄、宋 群、张 丹、郑 达、敖国兴、唐 勇、唐 骁、董俊超

  十四、第三届民族美术艺术委员会(36人)

  名誉主任:殷会利

  主 任:乌日切夫

  副 主 任:边 巴、刘国旗、李 冬、李晓林、封治国、谌宏微、潘义奎

  秘 书 长:潘义奎(兼)

  副秘书长:赵胜利、张曙光、桑吉才让

  委 员:(按姓氏笔画排序)

  马晓峰、王 法、王雪峰、王一飞、石 峰、冯小红、安 佳、孙震生、李 辉、李文绚、李青稞、佘玉奇、张可扬、张春继、陈毅刚、金 纳、周一新、胡西丹·阿布都克里木、莫合德尔·亚森、高 毅、高 文、曹宝泉、蔡玉水、魏百勇